Eventi

Sei qui: Home / Eventi
 

11/04/2019 Il Galà della vela

Ormai da molti anni nell’Ottava Zona FIV è consuetudine gradita la celebrazione in una apposita manifestazione delle eccellenze della Vela Pugliese, che viene definita Galà della Vela.

Di anno in anno il Galà della Vela viene organizzato in modo itinerante, ospitato dai Circoli Affiliati che ne fanno richiesta e curano con il Comitato la logistica e l’ospitalità dei partecipanti.

Quest’anno il Galà viene ospitato dal Centro Universitario Sportivo di Bari, contestualmente alle regate della Coppa dei Campioni, manifestazione di più giorni riservata alle migliori imbarcazioni pugliesi.

Durante il Galà saranno premiati i vincitori dei Campionati Zonali del 2018, nelle specialità Optimist, Laser, 29er, O’pen Bic, Techno 293, J24, SB20b e Altura.

Inoltre verranno assegnati riconoscimenti agli armatori ed agli atleti che hanno conseguito posizioni sul podio in manifestazioni nazionali ed internazionali.

Seguirà la consegna di targhe di eccellenza ai Circoli che si sono particolarmente distinti nell’anno 2018 per la loro attività velistica.

Clou della manifestazione sarà la consegna di importanti premi “challenge” al Tesserato dell’anno, al Circolo dell’anno, all’Armatore dell’anno, al Tecnico dell’anno ed all’Ufficiale di Regata dell’anno.

Infine verranno attribuite targhe di riconoscimento a personaggi del mondo della vela ed autorità civili e militari.

Si concluderà con un buffet negli ampi spazi del C.U.S. la serata di festa per l’Ottava Zona FIV.

Premiazioni

Coppa del Presidente VIII ZONA FIV Optimist  Cadetti

  1. Carrieri Francesco - LNI Bari  
  2. Romani Francesco - C.C.Barion
  3. Goffredo Giulio - C.C. Barion

Primo posto Femminile Coco Alessandra - CV Bari

Campionato Zonale Optimist Juniores

  1. Amodio Gabriele - CV Bari
  2. Carbonara Augusta - CV Bari
  3. Porcelli Gabriele - CV Bari

Primo posto Femminile Carbonara Augusta - CV Bari

Campionato Zonale 420

  1. Niccolò De Frenza- Gianvito Caldarulo - LNI Bari
  2. Vincenzo Rubino- Salvatore Novembrini  - CV Bari
  3. Loconsole Ludovica –Di Leo Elisabetta - CV Bari

Campionato Zonale Laser 4.7

  1. Martino Pettini  - CV Bari
  2. Alessandro Maravalle - CV Bari
  3. Ferdinando Conte - CV Bari

Primo posto Femminile U 16 Iorfida Alice - CV Bari
Primo posto U16 Ruban Edoardo Martina - CV Marina di Lecce

Campionato Zonale  Laser Radial

  1. Francesco Nicolì - CN L’Approdo
  2. Mariano Andrea - CN L’Approdo
  3. Giampaolo Gusella - CN L’Approdo

Primo posto Femminile U19  Susca Erica - CV Bari
Primo posto U16 Ruban Edoardo Martina- CV Marina di Lecce
Primo posto U 19 Francesco Nicolì - CN L’Approdo
Primo posto Master Giuseppe Viti - LNI Trani
Primo posto Master Femminile Elisa  D’Ippolito - LNI T.S.Giovanni

Campionato Zonale Laser Standard

  1. Ciro Basile - CV Bari
  2. Federico De Michele - LNI Monopoli
  3. Giancarlo Ostuni - LNI Monopoli

Primo U19 Ciro Basile- CV Bari
Primo Master Giuseppe Miglietta - CN L’Approdo

Campionato Zonale O’PEN BIC 2017 Under 13

  1. Federico Quaranta - LNI Taranto
  2. Vito Apruzzi - CV Azimuth
  3. Flavia Gaudio - LNI Taranto

Primo posto Femminile  Flavia Gaudio - LNI Taranto

Campionato Zonale O’PEN BIC 2017 Under 17

  1. Elena Gaudio - LNI Taranto
  2. Liudmila Amodio - LNI Taranto
  3. Luca Conforti  - LNI Taranto

Primo posto Femminile  Elena Gaudio - LNI Taranto

Campionato Zonale 29er

  1. Luigi Mancini, Gianluca Capezzuto - CV Bari
  2. Corrado Marco, Catalano Matteo - CV Bari
  3. Maria Nicolì, Elisa Orme - CN L’Approdo

Primo posto Femminile Maria Nicolì, Elisa Orme - CN L’Approdo

  Campionato Zonale Techno 293 (CH 4)

  1. Laura Raiola - CV Azimuth
  2. Antonella Di Roma - CV Azimuth
  3. Giulia Tuseo - CV Azimuth

Categoria U13

  1. Giuseppe Paolillo - CV Horizont
  2. Asia La Rosa - CV Azimuth
  3. Angelo Lafortezza - CV Azimuth

Categoria U15

  1. Niccolò La Rosa - CV Azimuth
  2. Mario Di Giulio - CV Horizont
  3. Chiara Nistri - CV Azimuth

CAMPIONATO ZONALE J24

  1. ITA 427 Jebedee di Soriano e Gaglione - CN Il Maestrale
  2. ITA 467 Canarino Feroce di Massimo Ruggero - LNI Ostuni
  3. ITA 439 Compagnia del Mare Mastropierro - CV Molfetta

CAMPIONATO ZONALE SB20 TARANTO

  1. Tsunami di Via col Vento - CV Ondabuena
  2. Mercì Bocu di Fullone Massimo - CV Ondabuena
  3. Aria di Via col Vento - LNI Brindisi

CAMPIONATO ZONALE D’ALTURA/ COPPA DEI CAMPIONI

  1. Trottolina Bellicosa di Saverio Trotta - YC Marina del Gargano

RICONOSCIMENTI PER L’ATTIVITÀ NAZIONALE ED INTERNAZIONALE

ARMATORI  E SKIPPER

  • Nicola De Gemmis - CC Barion
  •          Timoniere Mario Zaetta - LNI Bari
  • Francesco Lanera - LNI Monopoli
  •          Timoniere   Sandro Montefusco - CV Marina di Lecce
  • Luigi Pannarale - CUS Bari
  •          Timoniere Alberto La Tegola - CV Bari
  • Leone Pellè - LNI Taranto
  • Tommaso De Bellis - LNI Monopoli
  •          Timoniere Andrea Airò - CV Ondabuena
  • Circolo della Vela Bari
  •          Timoniere Simone Ferrarese - CV Bari
  • Michele Vitulano - LNI Molfetta
  • Guido Bianco - LNI Brindisi
  • Giuseppe Ciaravolo - CUS Bari
  • Francesco Manno - LNI Trani
  • Nicola Vescia - LNI Trani

ATLETI

  • Fabio Affatati - LNI Bari
  • Ciro Basile - CV Bari
  • Francesco Carrieri - LNI Bari
  • Giuseppe Filippis - CV Bari
  • Nikolaos Mascoli - CV Bari
  • Paolo Morga - Ist. Naut. Vespucci
  • Giuseppe Paolillo - CV Horizont
  • Claudia Quaranta - CV Bari

RICONOSCIMENTO D’ECCELLENZA SOCIETÀ AFFILIATE

  • C.N. L’APPRODO – Porto Cesareo
  • CN ONDABUENA Taranto
  • YACHTING CLUB MARINA DEL GARGANO E CENTRO VELICO GARGANO
  • YACHTING CLUB MARINA DEL GARGANO, CENTRO VELICO GARGANO, LEGA NAVALE ITALIANA DI MANFREDONIA E DI VIESTE

PREMI SPECIALI

Tesserato Atleta dell’Anno: Claudia Quaranta - CV Bari (TROFEO MODUGNO)

Circolo dell’anno: Circolo della Vela Bari ( TROFEO BRATTELLI)

Armatore dell’anno:  Nicola De Gemmis - C.C. Barion (TROFEO SEN. DE GENNARO)

Tecnico dell’anno:  Beppe Palumbo - Cv Bari

Ufficiale di Regata dell’Anno:  Chiara Massagli

Leggi di più

11/04/2019 La coppa dei campioni

La Coppa dei Campioni Federvela VIII Zona FIV, che si svolgerà dall’11 al 14 aprile 2019, giunge alla II Edizione. Location del Campionato Zonale d’Altura Pugliese sarà il prestigioso scenario del Centro Universitario Sportivo di Bari.

La scelta del CUS Bari per la più importante manifestazione della Vela d’Altura dell’Ottava Zona della Federazione Italiana Vela è avvenuta a seguito di una accurata selezione tra le diverse possibilità offerte dal mondo velico pugliese. La forza del Centro Universitario Sportivo è data dalla sua competenza nel gestire manifestazioni sportive e dalla sua capacità organizzativa. Essere l’affiliato con la fotta da diporto/sportiva più numerosa della Zona conferisce certezza di gestione di eventi di indubbia importanza. La sua centralità geografica, in una regione molto allungata sull’Adriatico, la sua ospitalità e ricettività saranno altri punti di forza per la perfetta riuscita organizzativa dell’evento.

L’intesa, definita tra il Presidente del Comitato dell’Ottava Zona, Alberto la Tegola, ed il Presidente del CUS Bari, Giuseppe Seccia, supportati dai rispettivi Tecnici ed Esperti, prevede l’organizzazione dell’evento a conclusione dei Campionati Invernali che si stanno disputando in questi mesi nelle principali località costiere pugliesi, vale a dire Manfredonia, Bari, Brindisi, Gallipoli e Taranto.Da tali Campionati le prime tre imbarcazioni classificate delle Classi Crociera/Regata e Gran Crociera ORC dei rispettivi campionati d’area saranno di diritto inserite nella flotta che potrà partecipare alla Coppa dei Campioni e che eleggerà il Campione Assoluto 2019 per la Puglia.

Segui gli avvenimenti sul sito del CUS Bari  sulla pagina ufficiale Facebook dell'evento

Leggi di più

1